Scatta la 53ª edizione della Coppa Italia Dilettanti, il trofeo riservato alle vincenti delle coppe regionali di Eccellenza che mette in palio un posto in Serie D. Istituita dalla LND nella stagione 1966/67, la competizione è l’appuntamento di maggiore prestigio per il calcio regionale dilettantistico. Si affrontano vivaci realtà e grandi centri di tutta l’Italia con risultati spesso sorprendenti. A partire da mercoledì 27 febbraio, prenderà il via la prima fase eliminatoria con le 19 vincitrici suddivise in tre triangolari e cinque accoppiamenti, quest’ultimi organizzati in gare di andata e ritorno. (Nei prossimi giorni pubblicheremo le schede informative su tutte le partecipanti).

SOCIETÀ QUALIFICATE – Queste le società che hanno guadagnato il diritto a partecipare alla fase nazionale:
Abruzzo: Amiternina Scoppito
Basilicata: Grumentum Val D’Agri
CPA Trento: Dro Alto Garda
Calabria: Corigliano
Campania: Audax Cervinara
Emilia Romagna: Bagnolese
Friuli V.G.: San Luigi
Lazio: Team Nuova Florida
Liguria: FBC Finale
Lombardia: Varese
Marche: Tolentino
Molise: Tre Pini Matese
Piemonte V.A: Canelli
Puglia: Casarano
Sardegna: Nuorese
Sicilia: Canicattì
Toscana: Montignoso
Umbria: Foligno
Veneto: Caldiero Terme

Composizione dei gironi
Le squadre impegnate nella fase nazionale sono suddivise in otto raggruppamenti, tre triangolari (con gare di sola andata) e cinque accoppiamenti (con partite di andata e ritorno) così composti:
Girone A: Canelli, FBC Finale, Varese (triangolare)
Girone B: Caldiero Terme, Dro Alto Garda, San Luigi (triangolare)
Girone C: Bagnolese, Montignoso (andata e ritorno)
Girone D: Tolentino-Foligno (andata e ritorno)
Girone E: Nuorese-Team Nuova Florida (andata e ritorno)
Girone F: Amiternina Scoppito-Tre Pini Matese (andata e ritorno)
Girone G: Audax Cervinara, Casarano, Grumentum Val D’Agri (triangolare)
Girone H: Canicattì-Corigliano (andata e ritorno)

IL PROGRAMMA

1^ giornata Triangolare – Andata accoppiamenti – Mercoledì 27 febbraio ore 14.30
Girone A: Finale-Canelli (Campo “Felice Borel”) – Finale Ligure (SV) erba artificiale. Riposa: Varese
Girone B: Dro Alto Garda-Caldiero Terme (Centro Sportivo) Loc. Oltra – Dro (Tn). Riposa San Luigi
Girone C: Bagnolese-Montignoso (Stadio “Fratelli Campari”) – Bagnolo in Piano (Re)
Girone E: Nuorese-Team Nuova Florida (“Stadio Quadrivio Frogheri”) – Nuoro
Girone F: Amiternina-Tre Pini Matese (Comunale) – Scoppito (Aq) erba artificiale
Girone G: Audax Cervinara-Grumentum Val D’Agri (Campo “A. Canada”) – Cervinara (Av) Riposa Casarano
Girone H: Corigliano-Canicattì (Comunale “Città di Corigliano”) – Corigliano Rossano (Cs)
Mercoledì 27 febbraio ore 19.00
Girone D: Tolentino-Foligno (Comunale “Della Vittoria”) – Tolentino (Mc)

Il calendario completo della manifestazione
27 febbraio – 1ª gara triangolari – ottavi di finale andata
6 marzo – 2ª gara triangolari – ottavi di finale ritorno
13 marzo – 3ª gara triangolari
20 marzo – quarti di finale andata
27 marzo – quarti di finale ritorno
3 aprile – semifinali andata
10 aprile – semifinali ritorno
24 aprile – finale

Didascalia foto: Il Grumentum Val D’Agri festeggia la vittoria della Coppa Italia Basilicata

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here